Газобетон - плюсы и минусы, обзор характеристик

Если вы задумываетесь о том, чтобы в качестве основного строительного материала выбрать газобетон, то вам точно не помешает ознакомиться с его подробным техническим обзором от экспертов компании «АРТЭКО». Наша статья поможет вам получить о нем больше полезной информации и дать объективную оценку его сильным и слабым сторонам.

Характеристики газобетона

К основным свойствам, влияющим на качество блоков, относят такие характеристики, как прочность и морозостойкость. Доказано, что для регионов СЗФО, чем выше оба параметра, тем дольше прослужит здание.

Отечественные блоки производства «ЛСР», «СК» определенно выигрывают по этим двум критериям у импортных материалов. Все потому, что они хорошо выдерживают наши морозы, перепады температур и всевозможные нагрузки.

Кратко опишем эти и другие свойства по порядку.

Морозостойкость

Лишняя влага при намокании блоков распределяется в сухие срединные поры. Они служат для них так называемой буферной зоной, которая обеспечивает до 100 циклов заморозки и оттаивания (от F15 до F100). Чем выше показатель, тем дольше срок службы. Поэтому выбор нужно делать, исходя из климатических условий вашего региона.

Прочность

Газобетонный материал B1,5 применяется для теплоизоляционных работ, марки B2, B2,5, B3,5, B5 – для строительства самонесущих конструкций. Причем на практике рассчитанная нагрузка должна быть меньше.

Экологичность

Газобетонные блоки относятся к экологичным материалам по составу и защитной реакции от гниения и старения. Для человека они совершенно безопасны.

Огнестойкость

Под воздействием открытого огня этот материал ведет себя нейтрально – не горит, не дымит, поэтому не выделяет никаких токсичных веществ.

Теплопроводность

Структура блока представляет собой совокупность небольших воздушных ячеек. Благодаря этому его теплоизоляция увеличивается до 10 раз, поэтому зимой в здании будет тепло, а летом прохладно.

Плотность

Эта характеристика определяет сразу три важных свойства газобетонного материала – вес, прочность, теплопроводность. То есть, чем больше этажей у объекта, тем выше должна быть плотность.

Технология производства

Получить качественный газобетон установленного образца помогает точное соблюдение технологии его создания из подходящего сырья. Весь процесс работы состоит из нескольких этапов:

  1. Замешивание бетонной смеси с алюминиевой пудрой, которая дает реакцию с известью и способствует появлению большого количества пор.
  2. Заливка полученной массы в металлические емкости, где осуществляются ее вибрирование, схватывание, затвердение.
  3. Нарезка монолита проволочной струной. Дополнительно делаются пазы, гребни.
  4. Сушка автоклавным или неавтоклавным способом.

Еще одним важным этапом производства этого материала считается контроль его качества. Поэтому каждый производитель обязан проверить свою продукцию на соответствие нормам ГОСТ и СНИП.

Оценке при этом подлежат:

  • вес;
  • вентиляционные свойства;
  • звукоизоляция;
  • качество краев, замковых элементов;
  • плоскость перпендикулярности;
  • пожаробезопасность;
  • пористость;
  • размер;
  • теплопроводность;
  • экологичность.

Разновидности газобетонных блоков

Зная все о видах стройматериала, можно точно определить тот, который будет отвечать требованиям вашей конструкции. Поэтому начать наше знакомство мы бы хотели с описания основных классификаций блоков.

По технологии производства

Газобетонный материал изготавливается двумя способами – автоклавным или неавтоклавным.

Автоклавный метод предполагает сушку материала в специальных камерах под воздействием давления и высоких температур. Полученные газобетонные элементы становятся более прочными, однородными и отличаются высокой теплоизоляцией.

Неавтоклавные блоки не проходят печную обработку, а сушатся в естественных условиях. Они обладают огнеустойчивостью, низкой теплопроводностью, невысоким содержанием влажности. Поэтому в строительстве их используют для противопожарных стен, защиты стальной арматуры и теплоизоляции оборудования внутри помещений.

По типу стен

По типу стен и размерам блоков их делят на перегородочные и несущие.

Минимальная толщина первых составляет 75 мм. Они легкие, достаточно компактные, поэтому подходят для сооружения перегородок или ненесущих стен.

Несущие имеют более высокую прочность, выпускаются прямоугольниками толщиной от 20 см. На торцах при этом могут быть ручки для захвата или гребневые пазы.

По форме


Форма газобетонного материала бывает:

  • U-образной – для сооружения дверных, оконных проемов, перемычек, монолитных поясов жесткости.
  • НН – для опалубки внешнего контура стен.
  • прямоугольной – для несущих стен.
  • с ручками захвата либо системой паз-гребень – для более надежных конструкций.
  • Т-образной – для перекрытий.

Классификация по маркировке прочности

Прочность газобетонных блоков определяется проверкой его несущей способности. Это значит, что стены изготовленные из этого материала, должны выдерживать все приходящие на них нагрузки.

Специалисты выделяют несколько классов их прочности:

Марка (плотность) Класс прочности
D 200 B0,35; B0,5; В1,0
D 300 B0,75; B1; В2,0
D 400 B1; B1,5; B2,5
D 500 В1,5; В2; В2,5; В3,5
D 600 В2; В2,5; В3,5; В5,0
D 700 В2,5; В3,5; В5

По таблице видно, что чем выше марка бетона, тем больше его плотность и уровень устойчивости к деформации. А цифры, следующие за буквой B, показывают нам, какую нагрузку выдерживает 1 мм2 блока (B2,0 – 20 кг на 1 см2).

Подробная информация об этих показателях содержится в СТ СЭВ 1406-78. Например, для строительства объектов до двух этажей лучше купить газобетонные блоки класса B2,5, а для многоэтажных зданий подойдут марки B3,5 или B5.

Коэффициент теплопроводности газобетона

Эта величина показывает нам способность газобетонного материала передавать тепловую энергию. Чем выше показатель, тем быстрее блоки будут отдавать тепло. Следовательно, от коэффициента теплопроводности зависит комфорт жильцов зимой и летом.

Что еще важно знать об этом параметре:

  • чем больше пустот, тем быстрее идет отдача тепла,
  • чем меньше плотность, тем выше теплопроводность,
  • чем выше влажность в помещении, тем больше теплопроводность. Поэтому климат влияет на выбор толщины стен.

В таблице даны коэффициенты для материала разной степени прочности:

Показатели D300 D400 D500 D600
Коэффициент теплопроводности в сухом состоянии 0,072 0,096 0,12 0,14
Уровень теплопроводности при влажности не более 4% 0,084 0,113 0,141 0,160
Уровень теплопроводности при влажности не более 5% 0,088 0,117 0,147 0,183

Утепление: внутри или снаружи?

О способах утепления газобетонных зданий до сих пор не утихают споры. Кто-то считает, что это можно делать как внутри, так и снаружи. А кто-то утверждает, что эффективнее всего утеплять стены только изнутри. Мы решили выразить свое объективное мнение по этому вопросу и привели примеры двух разных ситуаций.

Ситуация 1. Михаил взял для работы газобетонные блоки толщиной 300 мм. Изнутри провел отделочные штукатурные работы, а снаружи утеплил все это минеральной ватой, закрытой ветро-влагозащитной мембраной. В этом случае возводимая конструкция будет отвечать требованиям сопротивления теплопередаче с запасом, поэтому конденсата внутри стен не образуется. Значит, никаких ошибок мужчина не допустил.

Ситуация 2. Владимир не хотел утеплять дом еще на этапе строительства, так как производители уверяли его в том, что в этом нет никакой необходимости. Но, посоветовавшись с рабочими, он понял, что совершил ошибку. Поэтому решил сделать теплоизоляцию изнутри. Утеплитель он выбрал толщиной в 50 мм, а потом выполнил отделку гипсокартоном.

Обратите внимание, что Владимир в процессе монтажа совершил одну грубую ошибку – не позаботился о пароизоляционной мембране на утеплителе. Чем это ему грозит? Отвечаем – на всю толщину стен у него образуется конденсат, что приведет к намоканию утеплителя и постепенному разрушению кладки. А вовремя проведенная пароизоляция позволила бы ему этого избежать.

Делаем вывод, что утеплять газобетонные стены можно как изнутри, так и снаружи дома. Главные условия – это соблюдение всех технологических этапов, а также наличие пароизоляционной мембраны при проведении работ внутри объекта.

Важно: Теплоизоляция изнутри имеет два серьезных недостатка – уменьшает площадь помещения и может привести к появлению грибка. К тому же утепление в этом случае потребуется не только стенам, но и полу с потолком. Иначе перекрыть попадание холода внутрь вам не удастся.

Рекомендованные материалы для утепления

Самым популярным материалом для теплозащиты газобетонного дома считается минеральная вата. Ее структура позволяет предотвратить перемещение холодного потока воздуха, а также хорошо сохраняет тепло внутри помещений.

На следующей строчке строительного рейтинга стоит базальтовая вата. Ее технические характеристики сходятся со свойствами минваты, хотя показатели огнестойкости все-таки выше у каменной. В ее составе нет полимерных веществ, но для качественной установки требуется сооружение специального каркаса.

Кроме ваты, для утепления газобетонных стен обычно используют теплую штукатурку, Пеноплекс, пенополиуретан, PIR-плиты, пеноизол.

Плюсы и минусы газобетона

У каждого строительного материала есть свои достоинства и недостатки. Их знание поможет вам не допустить ошибок в процессе монтажа и учесть все тонкости.

Начнем с плюсов:

  • Биостойкость
    Блоки не подвержены гниению или воздействию грибка. В них не заводятся грызуны и вредные насекомые.
  • Высокая теплоизоляционность
    Они хорошо держат тепло, что позволит вам сэкономить на отоплении зимой, а летом не страдать от жары.
  • Долговечность
    По словам производителей, газобетонные здания служат более 60 лет. Главное условие – это соблюдение правильной эксплуатации блоков. 
  • Доступность
    По данным строительных экспертов, стоимость строительства газобетонного дома составляет около 50 тыс. руб. за 1 м2.
  • Огнестойкость
    Блоки не горят, не выделяют токсичных веществ и выдерживают воздействие открытого пламени в течение 2 часов.
  • Четкая геометрия
    Блоки имеют достаточно крупный размер, что позволяет быстро возводить любые стены. Четкая геометрия дает возможность сэкономить на растворе, а также уменьшить количество швов. В результате мы получаем необходимое нам отсутствие мостиков холода.

К минусам газобетонного материала относят его способность к влагопоглощению, так как это снижает его теплоизоляционные свойства, а, значит, холод может привести к разрушению наружного слоя блоков. По этой причине фасад дома следует утеплить без образования конденсата.

Кроме влагопоглощения блокам причисляют еще несколько слабых сторон. Но мы постараемся развеять эти мифы.

Миф 1 – При сильных морозах газобетонные стены разрушаются

Если не дать блокам просохнуть и запереть влагу внутри, то с наступлением холодов такая стена промерзнет, превратив воду в лед, что приведет к расслаиванию и разрушению наружной части конструкции. Поэтому низкая морозостойкость – это одно из основных нарушений правил эксплуатации блоков, а не проблема самого материала.

Миф 2 –  Блоки относятся к хрупким материалам

Избежать разрушения кладки поможет обеспечение неподвижности фундаментной основы. К тому же нужно серьезнее отнестись к выбору марки прочности материала.

Миф 3 – На газобетонные стены нельзя ничего повесить

И снова неправда. При использовании стандартных пластиковых дюбелей одно место крепления выдерживает нагрузку около 100 кг.

Какие стеновые газобетонные блоки можно купить у нас?

В магазине «АРТЭКО» вы можете купить газобетон отечественного производства, который был исследован и высоко оценен нашими специалистами по всем важным характеристикам:

  • геометрии;
  • морозоустойчивости;
  • прочности;
  • экологичности.

В нашем каталоге есть модели разных типов – стеновые, перегородочные, теплоизоляционные, U-блоки, перемычки. Среди них вы несомненно найдете нужный материал, который будет отвечать требованиям вашего строительного объекта.

Как быстро вы поставите газобетонные блоки?

Мы проводим комплексную поставку стройматериалов напрямую с заводов-производителей на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Поэтому вы можете оставить заявку прямо на сайте, чтобы наш менеджер связался с вами по телефону для оформления заказа.

Доставка производится в рабочие и выходные дни. Если вы успеете сделать заказ в будни – с 9 до 12 часов, то мы привезем вам газоблоки в этот же день.

Учтите, что скорость поставки зависит от количества свободных машин и числа заявок. Поэтому мы советуем вам заказывать товары заранее – за 1-2 дня до нужной даты.

Какой техникой осуществляете поставки газобетона?

Создать гибкие условия доставки нам помогает собственный автопарк с погрузочной и разгрузочной техникой:

  • Бортовик 1,5 т – загрузка 1 палеты (1,8 м³).
  • Бортовик 5 т – загрузка до 4 палет (7,2 м³).
  • Манипулятор 5 т – загрузка до 4 палет (7,2 м³).
  • Манипулятор 10 т – загрузка до 7 палет (12,6 м³).
  • Манипулятор 15 т – загрузка до 11 палет (19,8 м³).
  • Манипулятор 20 т – загрузка до 16 палет (28,8 м³).
  • Шаланда 20 т – загрузка до 17 палет (30,6 м³).

Обратите внимание, что при заказе доставки на манипуляторе, разгрузка осуществляется бесплатно.

Наши сотрудники подберут для вас подходящий транспорт в зависимости от удаленности объекта от склада и объема продукции.

Если я не знаю какой газобетон выбрать?

Менеджеры магазина «АРТЭКО» ответят на все ваши вопросы по выбору материала, особенностям монтажа, а также рассчитают нужное количество. Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону или приехать к нам в офис в Санкт-Петербурге.

Дополнительно вам предоставят возможность посетить нашу большую выставочную зону, где находятся образцы газобетонных блоков, которые можно купить.