Хранение газобетона зимой

Газобетон — современный строительный материал. Он завоевал популярность благодаря своим уникальным свойствам, таким как легкость, высокая теплоизоляция, простота обработки. Материал прочен, долговечен, экологичен. Его выбирают для многих видов строительства — от частного домостроения до крупных архитектурных проектов.

Хранение газобетона имеет ряд особенностей, обусловленных его пористой структурой. Влажность и перепады температур могут негативно сказаться на его качестве и эксплуатационных характеристиках. Поэтому важно обеспечить правильные условия хранения, особенно в зимний период, чтобы газобетонные блоки сохраняли свои свойства и были пригодны к использованию в строительстве.

Хранение газобетонных блоков

Чтобы обеспечить сохранность материала и его качественные характеристики, требуется соблюдать общие правила, которые работают в любой сезон:

— Защита от механических повреждений. Газобетон — относительно хрупкий материал, поэтому его следует защищать от ударов и других механических воздействий. Лучше не перекладывать или перемещать блоки без необходимости.

— Ровная поверхность для хранения. Перед размещением стройматериалов нужно подготовить ровную твердую площадку. Это предотвратит деформацию и повреждение блоков под собственным весом. Хорошо было бы использовать поддоны или деревянных брусья, чтобы обеспечить вентиляцию и предотвратить прямой контакт блоков с землей.

Максимальная высота штабеля должна составлять не больше 2 метров

— Защита от влаги. Пористый материал чувствителен к влаге. Попадание капель дождя может привести к ухудшению его строительных и теплоизоляционных свойств. Поэтому газобетонные блоки должны храниться в сухом месте, желательно под навесом или в закрытом помещении. Если такой возможности нет, блоки следует накрыть водонепроницаемым материалом, например, пленкой.

За 2-3 недели до начала строительства пленку желательно снять, так блоки хорошо просохнут

Хранение газобетона на улице зимой

Газобетон не боится сильных морозов. Его можно оставлять на открытом воздухе даже при экстремально низкой температуре воздуха.

Газобетонные блоки часто поставляются в специальной упаковке, которая защищает их от повреждений

Рекомендуется хранить блоки в оригинальной упаковке до начала использования. Если при погрузочно-разгрузочных работах заводская упаковка была повреждена, то дополнительно накройте стройматериал пленкой или брезентом. Будет хорошо, если удастся разместить блоки на поддонах и поставить их под навес. Это минимизирует риски скопления снега, а потом его оттаивания.

При хранении газобетонных блоков зимой на улице есть единственная опасность — оттепель и, как следствие этого явления, попадание влаги внутрь блока. При дальнейшем понижении температуры вода в порах материала расширится, а значит, может вызвать появление микротрещин. Постоянное чередование циклов замерзания и оттаивания воды в порах газобетона в течение зимы оказывает дополнительное давление на структуру материала, что может усугублять его разрушение. Избежать этих неприятных последствий поможет следование нашим рекомендациям:   

  • Регулярно убирайте снег с поддонов со стройматериалами.
  • Следите за целостностью заводской упаковки или укрывного материала.
  • Не допускайте подтопления. Уровень талой воды должен быть ниже поддона.
  • Переложите стройматериал в теплое помещение, если не удалось его уберечь от влаги.

При хранении газобетона на улице важно обеспечить ему защиту от влажности и поддерживать условия, предотвращающие замерзание влаги в порах материала. Так удастся сохранить качество блоков и гарантировать их эффективное использование в строительстве.

Купить газобетон в компании АРТЭКО

Предлагаем большой выбор газобетонных блоков — разных размеров, с захватом для рук и без него, u-блоки. Организуем доставку груза по СПб и Ленинградской области.