Кирпич или газобетон - что лучше?

Уверены, вы не раз слышали о том, что универсальных стройматериалов не существует. Каждый из них нужно подбирать, исходя из требований, предъявляемых к вашему объекту, климатических условий, финансовых возможностей, желаемых сроков. 

Например, важно учитывать то:

  • для каких целей вам нужен дом – для постоянного проживания или только на время дачных сезонов;
  • как быстро вы хотите в него заселиться;
  • есть ли необходимость в качественной теплоизоляции объекта;
  • будете ли вы пользоваться помощью специалистов, рабочих бригад и т. д.

Как видите, нюансов достаточно. Поэтому на начальном этапе нужно с особым вниманием отнестись к подготовке проекта.

Следующий момент – это знакомство с популярными стройматериалами, которые ценят производители, застройщики и покупатели. Чаще всего в этот рейтинг входят кирпичные дома и дома из блоков.

Специалисты компании «АРТЭКО» решили поделиться с вами своей профессиональной оценкой и ответить на важный вопрос: что все-таки лучше – газобетон или кирпич? Что помогает нам сделать правильный выбор? Какой дом прослужит дольше и почему?

Давайте разбираться вместе.

Из чего строить дом – кирпич или газобетон

В этой статье мы не будем убеждать вас отдать предпочтение только одному материалу. Наша задача состоит в том, чтобы сравнить их характеристики, на основе которых вы сможете сами оценить все плюсы и минусы.

Состав

Смесь газобетонного материала включает в себя песок, известь, цемент, воду, алюминиевую пудру. Когда полученная масса схватывается, ее нарезают на части, а потом отправляют в автоклавную печь, где под действием пара и высокого давления блоки получают нужную прочность.

В состав кирпичного камня входят глина и суглинок (мелкозернистый грунт). Дополнительно к этим натуральным компонентам производители добавляют песок, золу, известь, опилки.

К основным методам производства кирпича относят пластическое формование и полусухое прессование. Сначала необходимо подготовить качественное сырье, затем задать нужную форму, просушить все заготовки, а в самом конце обжечь их в специальной печи при температуре около 1 000 градусов.

Вес и плотность

Вес 1 м3 кирпичной кладки составляет около 1 800-2 000 кг. Это значит, что будущему зданию потребуется более мощный, дорогой фундамент.

Объемный вес теплоизоляционного газоблока, который используют для возведения внутренних перегородок, значительно ниже – от 200 до 500 кг/м3. А плотность конструкционно-теплоизоляционных блоков, применяемых для наружных стен, приближается к плотности кирпичной кладки щелевого типа – от 500 до 900 кг/м3.

Вывод: Газобетонные стены значительно легче кирпичных – примерно в 3 раза. Соответственно нагрузка на фундамент у газобетона будет меньше. 

Прочность

Еще одним важным параметром надежности стройматериалов выступает их прочность. Ведь превышение допустимых показателей может привести к разрушению стен, поэтому чем больше высота объекта, тем надежнее должен быть материал.

Прочность кирпичной кладки составляет от 50 до 150 кг/см2. Поэтому с ее помощью можно уверенно строить здания до 10 этажей.

При строительстве газобетонного здания нужно учитывать, что блоки способны выдержать нагрузку до 50 кг/см2. Минимальный уровень прочности составляет 25 кг. По этой причине застройщики советуют использовать их только в малоэтажном строительстве, а также рекомендуют применять деревянные межэтажные покрытия и армированные плиты для увеличения срока эксплуатации объектов.

На заметку: Обратите внимание, что при выборе газоблоков вы можете столкнуться с массой строительных ограничений – от области их применения до требований к фундаменту. Например, газобетонные стены разрешено возводить только на ленточном или плитном фундаменте, чтобы не допустить разрушения материала. Делать высоту стен выше 14 метров не рекомендуется, а использование блоков для несущих конструкций полностью запрещено.

Вывод: Если вы хотите построить небольшой дом до 3 этажей, то он может быть любым. Если же в ваши планы входит строительство коттеджа от 4 этажей, то, разумеется, лучше сделать его из кирпича.

Теплоизоляция

От теплопроводности основного стройматериала зависит толщина наружных стен. Поэтому данному пункту тоже нужно уделить особое внимание.

У кирпичной кладки показатель теплопроводности равен 0,3-0,8 Вт\мГрад, а у газобетонной – 0,15-0,3 Вт\мГрад. Следовательно, для того чтобы обеспечить дом качественной теплоизоляцией, нужно сделать кирпичную стену толщиной 500 мм, а газобетонную – примерно 375-400 мм.

Вывод: Теплосберегающая способность газоблоков намного выше, что позволяет нам уменьшить толщину стен. Однако, использование утеплителей необходимо для работы с обоими материалами. Иначе сохранить тепло зимой, а прохладу летом, вам не удастся.

Морозостойкость и водопоглощение

Морозостойкость кирпичной основы равна 50 циклам, поэтому такой дом должен прослужить вам минимум 50 лет. У газоблоков этот показатель ниже – 25-35 циклов, поэтому их нужно выбирать тем, кто планирует жить в умеренной или сухой климатической зоне либо в северных регионах с высокой влажностью.

Если говорить о водопоглощении, то пористая структура блоков (100%) сильно проигрывает кирпичу (от 6 до 16%), так как влага, попавшая в газобетонные стены, приводит к их разрушению.

Вывод: Кирпичные стены не дают никакой усадки в процессе возведения и лучше справляются с перепадами температур, поэтому служат гораздо дольше. Газобетонные стены боятся влаги, поэтому их нужно защищать армированием, а также качественной отделкой из «дышащих» материалов.

Огнестойкость

Оба материала относятся к 1 классу огнестойкости. Они не тлеют, не воспламеняются и не поддерживают горение. Однако есть одно существенное отличие – кирпичная кладка теряет свою прочность при пожаре, что приводит к ее разрыхлению, а газоблоки, наоборот, нейтрально относятся к открытому пламени.

Вывод: Материалы являются негорючими, поэтому не нуждаются в дополнительной противопожарной защите.

Долговечность и эстетика

Что прослужат нам дольше: дом из кирпича или газобетона? По результатам многочисленных проверок и утверждениям производителей, газобетонные здания могут простоять около 70-100 лет, а кирпичным домам специалисты причисляют еще более долгие сроки – столетия и даже целые века.

Если говорить об эстетической составляющей данных материалов, то выдвинуть однозначное мнение здесь достаточно трудно. У каждого из нас свое представление о красоте: кто-то считает, что кирпичные дома выглядят презентабельно, дорого и отражают статус владельцев, а кто-то отдает предпочтение более доступным материалам, таким как газобетонные блоки, которые можно легко и быстро оштукатурить, облицевать искусственным камнем или брусом и т. д. В общем, все зависит от вашего желания, фантазии и бюджета.

Сроки возведения дома

С простой и быстрой обработкой газоблоков может справиться даже новичок. На это у него уйдет около 5-6 месяцев, а у опытной бригады – всего 2 месяца. Все зависит от сложности проекта.

Возведение кирпичного дома может занять у вас от 6 до 8 месяцев. Но это только средние сроки для двухэтажного объекта без учета времени, которое займут монтаж перекрытий и дополнительное ожидание усадки фундамента.

Вывод: На возведение газобетонного дома чаще всего уходит гораздо меньше времени.

Подведем итоги

Так какой дом лучше – из кирпича или газобетона? Давайте по порядку:

  1. Влагопоглощение
    Из-за сильной гигроскопичности на газобетонных стенах могут образовываться плесень или грибок. Учитывая эти нюансы, опытные строители ведут работы только в сухую солнечную погоду.
    Также стоит отметить, что фасад газобетонного дома обязательно грунтуют, покрывают стекловолоконной сеткой, тщательно штукатурят и красят паропроницаемой краской. С кирпичной стеной таких хлопот нет.
  2. Влажностная усадка
    Через пару лет после строительства газобетонные стены могут уменьшиться в размерах на 0,3 мм/м, а кирпичным это не грозит.
  3. Долговечность
    Учитывая наиболее высокую стойкость кирпичных стен к морозам и механическим воздействиям, они прослужат вам намного дольше.
  4. Звукоизоляция
    Несмотря на то, что большинство производителей ставят эти материалы наравне, мы можем тут немного поспорить, так как воздушная структура газобетона поглощает значительную часть звуковых колебаний и пропускает меньше уличного шума.
  5. Морозостойкость
    Кирпичные дома однозначно выигрывают по этому критерию, поэтому их можно строить в любой климатической зоне, не обращая внимания на такие показатели, как влажность или температурный режим.
  6. Огнеустойчивость
    Здесь мы отдаем первенство газобетонному материалу только потому, что он не меняет свою структуру при встрече с огнем.
  7. Паропроницаемость
    Чем больше этот показатель, тем выше риск скопления влаги. У кирпичных стен он равен – 0,12 мг/м⋅ч⋅Па, а у газобетонных – 0,2 мг/м⋅ч⋅Па. Однако последнюю величину можно свести к нулю с помощью грамотно установленной пароизоляции и качественного вентиляционного зазора.
  8. Плотность
    Так как вес газоблоков значительно выше, то и плотность у них меньше.
  9. Прочность
    Малая плотность газобетона не позволяет ему выдерживать высокие нагрузки.
  10. Расход раствора
    Для кирпичной кладки используется обычный цементный раствор, толщина шва которого составляет примерно 10-12 мм. Для кладки газобетонных блоков строители чаще всего применяют клей, делая с его помощью достаточно тонкий шов – 2-3 мм.
  11. Сроки возведения
    Разница в сроках строительства домов из таких материалов составляет приблизительно 2-4 месяца. Точные цифры могут назвать только специалисты, оценивая сложность конкретного проекта.
  12. Теплопроводность
    Газобетонную стену можно сделать намного тоньше, потому что она достаточно хорошо держит тепло.
  13. Экологичность
    Для изготовления данных материалов используется только натуральное сырье, поэтому они не оказывают негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.
  14. Цена
    Если вам нужен бюджетный вариант строительства, то присмотритесь к проектам домов из газобетона.
    На основе собранных данных составляем обобщающую таблицу:
Характеристики Газобетонная стена Кирпичная стена
Влагопоглощение - +
Влажностная усадка - +
Долговечность - +
Звукоизоляция + -
Морозоустойчивость - +
Огнестойкость + -
Паропроницаемость + -
Плотность + -
Прочность -  +
Расход раствора + -
Сроки возведения, легкость обработки + -
Теплопроводность + -
Экологичность + +
Цена + -

Вывод: Кирпичные дома отличаются долговечностью, стойкостью к механическим воздействиям, морозам, температурам, влаге. Газобетонные – хорошо удерживают тепло, быстро и просто строятся, а также помогают уменьшить общие затраты. Поэтому, отвечая на вопрос, что лучше – кирпич или газобетон, объективно оцените все перечисленные свойства и выберете свой материал.