Как установить бордюр

Как установить тротуарный бордюр? Это актуальный вопрос для тех, кто занят обустройством приусадебного участка, прилегающей к коттеджу территории, пешеходной зоны возле своего кафе или магазина.  

Разновидности бордюров

Бортовые камни делятся на группы: тротуарные, садовые, дорожные. Каждый тип бордюра решает свою задачу, предназначен для определенного вида нагрузки.

Тротуарный

Требуется для отделения газона от дорожек, вымощенных брусчаткой.

  • Производится из разных материалов — бетона, камня, глины.
  • Нуждается в подготовленном основании.
  • Выпускается разных цветов, поэтому без труда подбирается к тротуарной плитке.
  • Легко устанавливается в одиночку, так как весит значительно меньше дорожного.

Тротуарный бордюр способен выдержать нагрузку от тротуарной плитки

Тротуарный бордюр способен выдержать нагрузку от тротуарной плитки   

 

Садовый

Придет на помощь, если нужно отгородить клумбы, оформить разделительную линию между дорожкой и газоном.

  • Не подходит для больших нагрузок, не сможет стать надежной опорой для фиксации разъезжающихся в разные стороны плиток.
  • Выпускается из резины и пластика.
  • Установить садовый бордюр — дело нескольких минут, так как он не требует подготовки основания. Как закрепить садовый бордюр? Достаточно состыковать гибкие элементы между собой, а затем вбить в утрамбованный грунт пластмассовые колышки.

Дорожный

Используется там, где планируется серьезная нагрузка на асфальтированную поверхность или зону, покрытую брусчаткой. Это может быть проезжая часть, место для парковки автомобилей, разгрузки/загрузки транспорта.

  • Изготавливается из бетона марки М400 или М500, а также из смеси на основе гранитной крошки и бетона. Внутри себя содержит арматуру.
  • Обычно имеет серый цвет.
  • Как укладывают дорожные бордюры? На помощь приходит техника (автопогрузчик) или напарник. Метр дорожного элемента весит почти 100 кг. В одиночку такой блок не уложить.  

Дорожный бордюр зарекомендовал себя повышенной прочностью, надежностью

Дорожный бордюр зарекомендовал себя повышенной прочностью, надежностью

Как правильно установить тротуарный бордюр

Монтажные работы делятся на несколько этапов. Мы подробно расскажем о каждом из них. Отметим, что проще сразу подготовить общую траншею для бордюра и дорожки, чем делать двойную работу.

Подготавливаем и размечаем территорию

Очищаем рабочую зону от крупного и мелкого мусора. Если участок неровный, выравниваем его (лопата, культиватор — в помощь). Небольшой уклон можно оставить. Это не помеха для качественного монтажа.

Если площадка готова, начинаем разметку. Внешний край дорожки обозначим бечевкой, натянутым между колышками. Вдоль этой линии в дальнейшем будем ставить бордюр. Если планируете извилистую дорожку, то места поворотов обозначьте колышками. Важный нюанс: веревка должна быть натянута на той высоте, где будет заканчиваться бордюр. Это поможет при монтаже контролировать высоту всех блоков.

Роем траншею

Она должна быть на 15–20 см шире бордюрного камня. Это пространство потом заполнится песчано-щебневой подушкой и слоем бетона. Такая технология укладки поможет избежать неприятных последствий, которые могут появиться с наступлением морозов, — вода в грунте замерзнет, а бордюр скособочится или покроется трещинами.

Глубина траншеи зависит от того, как высоко будет располагаться бордюрный камень над уровнем тротуара. Не забудьте о том, что не менее 20 см нужно оставить на подушку и бетонный замок. Итак, допустим бетонного высота блока 15 см, 5 см из будет лежать выше уровня брусчатки. Получается, что нужно рыть траншею глубиной 30 см.

При монтаже поребриков с обеих сторон дорожки советуем копать большую траншею. Начать с монтажа бордюров, а потом перейти к обустройству дорожки.

Готовим основание

Дно траншеи утрамбовываем, туда укладываем геотекстиль, затем насыпаем песок, уплотняем его. Потом добавляем щебень. Глубина утрамбованной подушки должна быть сантиметров десять.

Готовим раствор. К цементу с песком (соотношение 1:3) добавляем воду до получения состава густой консистенции. Его выкладываем на дно подушки высотой 5-10 см.

Подрезаем элементы

Иногда требуется подрезка поребрика. Отмечаем нужную длину, с помощью болгарки делаем прорези глубиной не больше 2 см, а затем в этом месте бьем кувалдой. Торец шлифуем, очищаем от пыли, чтобы в дальнейшем обеспечить надежную заделку швов.

Устанавливаем бордюры

Монтаж поребриков идет в незастывший бетон. Бордюр лицевой стороной (там фаска) ставится впритык к натянутой бечевке. По первому блоку будете ровнять все остальные. Если понимаете, что бортовой камень сел слишком высоко, утопите его киянкой. Не помогает — уберите с траншеи, удалите часть раствора и заново установите. Между элементами должны быть промежутки (максимум 5 мм).

Когда все блоки выстроим в ровную линию, нужно засыпать зону между бордюром и краем траншеи. Обустройство дорожки следует начинать через три дня. Требуется время, чтобы бетонный раствор надежно схватился.

Заделываем швы

Как только бетонная смесь застыла, приступаем к обработке швов. Проходим стыки бордюров густым цементным раствором.

Где купить бордюр для тротуарной плитки

Компания «АРТЭКО» реализует поребрики разных видов и размеров. Все позиции каталога сопровождаются сертификатами соответствия. Доставка заказа по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.